问题咨询回复内容

问题咨询详情

主题

医疗保险医保卡跨省怎么使用

咨询时间

2022-08-08 21:53:40

处理部门

周口市医保局

回复时间

2022-08-09 09:45:35

详情

我 在四川达州参加城镇职工医疗保险,请问医保卡的钱,在周口药店能买药吗

回复内容

您好,目前周口市已开通跨省普通门诊直接结算服务,你需要咨询参保地使用前是否需要办理异地就医备案。可以通过国家医保服务平台手机客户端或微信小程序“异地就医”查询定点医药机构开通信息。